На одном грузовике работали 60 ч, а на другом 54 ч. При одинаковом расходе бензинав час на первой машине израсходовали бензина на 72 л больше, чем на второй. Сколько литров бензина израсходовали на каждой машине?

+1
Ответы (2)
  1. 31 мая, 21:08
    0
    найдем на сколько больше работали на одном грузовике, чем на другом

    60-54=6 ч

    найдем расход бензина

    72:6=12 л/ч

    найдем расход на первом грузовике

    12*60=720 л

    найдем расход на втром грузовике

    12*54=648 л или

    720-72=648 л
  2. 31 мая, 23:53
    0
    Х - расход бензина за 1 час

    60•х - израсходовала 1 машина

    54•х - израсходовала 2 машина

    60 х-54 х=72

    6 х=72

    х=12 л - расход бензина за 1 час

    60•12=720 л - израсходовала 1 машина

    54•12=648 л - израсходовала 2 машина