Ученик готовится к урокам в течении 1 целая одна четвертая ч. Домашнее задание по истории он выполняет за одну вторую ч. Домашнее задание по математике он выполняет на одну двенадцатую ч меньше, чем домашнее задание по истории. А в остальное время он учит стихотворение. Сколько времени потратит ученик на выучивание стихотворения? решение нужно в дробях!

+5
Ответы (2)
  1. 11 ноября, 16:57
    0
    1 целая 1/4 часа=60+15=75 минут всего на уроки

    на историю 1/2 часа=30 мин (60:2=30)

    по математике на 1/12 меньше чем на историю, 1/12 часа=60:12=5

    30-5=25 минут на математику

    75 (всего) - 30 (история) - 25 (математика) = 20 минут останется на стихотворение
  2. 11 ноября, 18:08
    0
    1 1/4=5/4 часа

    1/2-1/12=5/12 по математике

    5/4-1/2-5/12 = (15-6-5) / 12=4/12=1/3 часа учит стихи