Торговец купил на оптовым рынке партию ручек и предлагает покупателеям либо одну ручку за 10 рублей, либо три ручки за 20 рублей. При этом он в обоих случаях получает одинаковую прибыль. Какая оптовая цена ручки?

+5
Ответы (2)
  1. 26 мая, 10:45
    0
    10+20=30 рублей за 4 ручки

    30/4=7,5 рублей - оптовая цена ручки

    Ответ: 7,5 рублей
  2. 26 мая, 11:16
    0
    Примем прибыль за х, а стоимость за у, тогда

    10 - у = х, за 1 ручку

    20 - 3*у = х, за 3 ручки

    20 - 3*у = 10 - у

    20 - 10 = - у + 3 у

    10 = 2 у

    у = 5

    Стоимость одной ручки 5 рублей.

    10 - 5 = 5 руб. прибыль

    20 - 3*5 = 20 - 15 = 5 руб. прибыль