Пришкольного участка ученики за 2 дня собрали 1260 килограмм картофеля во второй день ученики собрали 2 раза больше картофеля чем 1 день сколько килограммов картофеля собрали ученики в первый день

+2
Ответы (2)
  1. 26 мая, 10:44
    0
    Решение

    С пришкольного участка ученики за два дня собрали 1260 кг картофеля Во второй день ученики собрали в 2 раза больше картофеля, чем в первый день. Сколько килограмм картофеля собрали ученики в первый день?

    Пусть в первый день ученики собрали х кг картофеля, тогда во второй день они собрали (2*х) кг. Так как, по условию задачи, за два дня собрали 1260 кг картофеля, то составим и решим уравнение:

    x + 2x = 1260

    3x = 1260

    x = 1260/3

    x = 420

    420 килограмм картофеля собрали ученики в первый день.

    Ответ: 420 килограммов.
  2. 26 мая, 11:00
    0
    2 х+х=1260

    3 х=1260

    х=420

    за 1 день 420

    за 2 день 2 х=2*420 = 840