Дядя Ваня купил на оптовом рынке партию ручек и предлагает покупателям либо одну ручку за 5 рублей, либо три ручки за 10 рублей. От каждого покупателя он получает одинаковую прибыль. Какова оптовая цена ручки?

+2
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 08:56
    0
    Пусть y - оптовая цена ручки. Тогда прибыль от продажи ручки за 5 рублей составляет 5 - y, а прибыль от продажи 3 - х ручек по 10 руб равна 10 - 3y. Если прибыль одинакова, то уравнение принимает следующий вид:

    5-y = 10 - 3y

    -y+3y = 10-5

    2y = 5

    y = 2,5 (рубля) - оптовая цена ручки