Нужно перелить 5 л жидкости с 10 л бидона в 7 л бидон 3 л кружкой

+5
Ответы (1)
  1. 7 июля, 19:21
    0
    Набираешь из 10-литрового бидона в кружку 3 л воды и выливаешь их в 7-литровый бидон. так два раза

    10-3-3=4 л - осталось в 10-литровом

    6 л стало в 7-литровом

    еще раз набираешь в кружку 3 л воды, доливаешь до полного 7-литрового бидона

    6+1=7 л

    в кружке у тебя остается

    3-1=2 л

    выливаешь из 7-литрового бидона всю воду обратно в 10-литровый,

    тогда из кружки выливаешь 2 л воды в 7-литровый бидон и еще один раз набираешь в кружку из 10-литрового 3 литры воды, доливаешь в 7-литровый и у тебя в нем получилось

    2+3=5 л воды