задание составьте систему уравнений и решите её способом сложения. В двух бидонах 28 литров жидкости. Если из первого бидона перелить 2 литра жидкости во второй бидон, то объём жидкости в обоих бидонах будет одинаковым. Сколько литров жидкости было в каждом бидоне первоначально?

+4
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 04:44
    0
    х л в 1 бидоне, у л - во 2 бидоне. Т. к. в двух бидонах 28 л, то х+у=28. из 1 бидона перелили во 2 й 2 л, объем жидкости в бидонах стал одинаковым, т. е. х-2=у+2. составляем систему

    х+у=28

    х-2=у+2

    х+у=28

    х-у=4

    2 х=32

    х=15

    х=16

    16-у=4

    х=16

    у=12

    16 л было в 1 бидоне первоначально, 12 л - во 2