В двух бидонах 28 л жидкости. Если из первого бидона перелить 2 л жидкости во второй бидон, то объем жидкости в обоих бидонах будит одинаковым. Сколько литров жидкости было в каждом бидоне первоначально?

+3
Ответы (2)
  1. 5 ноября, 01:09
    0
    1.28:2=14

    2.14+2=16-литров было в 1-ом бидоне

    3.14-2=12-литров было во 2-ом бидоне
  2. 5 ноября, 01:59
    0
    Пусть х - было в первом

    тогда (28-х) - было во втором

    (х-2) - стало в первом

    (28-х) + 2 - стало во втором

    А по условию в них стало поровну, поэтому между этими значениями мы можем поставить знак "="

    х-2 = 28-х+2

    х+х=28+2+2

    2 х = 32

    х = 16 (л) - было в первом

    28-х=28-16=12 (л) - было во втором