В двух бидонах 28 л жидкости. Если из первого бидона перелить 2 л жидкости во второй бидон, то объем жидклсти в обоих бидонах будет одинаковым. Сколько литров жидкости было каждом бидоне первоначально?

+3
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 21:13
    0
    Первый способ (уравнением) :

    1) Пусть в первом бидоне было х л, тогда во втором - 28 - х л. После переливания в первом бидоне стало х - 2 л, а во втором - 28 - х + 2. Составим уравнение:

    28 - х + 2 = х - 2

    30 - х = х - 2

    -х - х = - 30 - 2

    -2 х = - 32

    2 х = 32

    х = 32 : 2

    х = 16 (л) - было в первом бидоне

    2) 28 - 16 = 12 (л) - было во втором бидоне

    Ответ: в первом бидоне было 16 л, а во втором - 12 л жидкости.

    Второй способ (по действиям) :

    1) 28 : 2 = 14 (л) - стало в каждом бидоне

    2) 14 + 2 = 16 (л) - было в первом бидоне

    3) 14 - 2 = 12 (л) - было во втором бидоне

    Ответ: в первом бидоне было 16 л, а во втором - 12 л жидкости.