Решите уравнения:

а) 0,6 (y-3) - 0,5 (y-1) = 1,5

б) 0,8 (x-2) - 0,7 (x-1) = 2,7

Решите задачи:

1) Путешественник 3 ч ехал на автобусе и 3 ч на поезде, преодолев за это время путь в 390 км. Найди скорость автобуса, если она втрое меньше скорости поезда;

2) Туристы проделали путь в 270 км, двигаясь 6 ч на теплоходе и 3 ч на автобусе. Какова была скорость теплохода, если она вдвое меньше скорости автобуса.

+2
Ответы (1)
  1. 14 мая, 18:45
    0
    А) 0,6 (y-3) - 0,5 (y-1) = 1,5

    0,6 у-1,8-0,5 у+0,5=1,5

    0,1 у=1,5+1,3

    0,1 у=2,8

    у=2,8:0,1

    у=28

    б) 0,8 (x-2) - 0,7 (x-1) = 2,7

    0,8 х-1,6-0,7 х+0,7=2,7

    0,1 х=2,7+0,9

    0,1 х=3,6

    х=3,6:0,1

    х=36

    Решите задачи:

    1) Путешественник 3 ч ехал на автобусе и 3 ч на поезде, преодолев за это время путь в 390 км. Найди скорость автобуса, если она втрое меньше скорости поезда;

    х - скорость автобуса

    3 х - скорость поезда

    3 х+3*3 х=390

    3 х+9 х=390

    12 х=390

    х=390/12

    х=32,5

    2) Туристы проделали путь в 270 км, двигаясь 6 ч на теплоходе и 3 ч на автобусе. Какова была скорость теплохода, если она вдвое меньше скорости автобуса.

    х - скорость теплохода

    2 х - скорость автобуса

    6 х+3*2 х=270

    6 х+6 х=270

    12 х=270

    х=270/12

    х=22,5