задача: туристы путь в 270 км проделали, двигаясь 6 ч на теплоходе и 3 ч на автобусе. какова была скорость теплохода, если она вдвое меньше скорости автобуса?

+1
Ответы (2)
  1. 11 июля, 08:56
    0
    пусть х км/ч-скорость теплохода, тогда 2 х км/ч-скорость автобуса.

    Составим уравнени:

    6 х+2 х*3=270

    6 х+6 х=270

    12 х=270

    х = 22,5 км/ч-скорость теплохода.
  2. 11 июля, 09:37
    0
    Пусть x-скорость теплохода.

    Тогда 2x-скорость автобуса.

    6x-путь пройденный теплоходом.

    3*2 х-путь пройденный автобусом.

    6 х+6 х=270

    270/12=22,5 км/ч

    Ответ: 22,5 км/ч