задача

туристы путь в 270 км проделали двигаясь 6 часов на теплоходе и 3 часа на автобусе какова была скорость теплохода если она вдвое меньше скорости автобуса

+4
Ответы (2)
  1. 22 августа, 04:10
    0
    Пусть скорость теплохода х км/ч,

    тогда скорость автобуса 2 х км/ч.

    На теплоходе пройдено расстояние 6 х км, а на автобусе 3*2 х=6 х км.

    Всего пройдено расстояние 270 км.

    6 х+6 х=270

    12 х=270

    х=270:12

    х=22,5 (км/ч) - скорость теплохода
  2. 22 августа, 04:36
    0
    пусть скорость теплохода=х, тогда скорость автобуса=2 х, составим уравнение

    6 х+6 х=270

    12 х=270

    х=270:12

    х=22,5 км/час скорость теплохода