туристы путь в 270 км проделали, двигаясь 6 часа на теплоходе и 3 часа - на автобусе. какова была скорость теплохода, если она вдвое меньше скорости автобуса?

+4
Ответы (2)
  1. 19 января, 07:41
    0
    обозначим х - скорость автобуса, тогда х/2 - скорость теплохода

    составляем уравнение

    6*х/2+3 х=270

    6 х=270

    х=270/6

    х=45 км/ч

    скорость теплохода 45/2=22,5 км/ч

    или

    х-скорость теплохода, тогда скорость автобуса - 2 х

    составляем уравнение

    6 х+3*2 х=270

    12 х=270

    х=270/12

    х=22,5 км/ч
  2. 19 января, 10:29
    0
    3+6=9 ч

    270:9=90 км/ч автобус

    90:2=45 км/ч скорость теплохода

    Все таки я не права, ответ написали правильно.

    6 х+3*2 х=270

    6 х+6 х=270

    12 х=270

    х=22,5 км/ч

    Ответ: скорость теплохода: 22,5 км/ч.