Решить задачу с помощью уравнения:

Расстояние от пристани А до пристани В катер проплыл за 6 ч, а от пристани В до пристани А-за 7 ч. Скорость течения реки 2 км/ч. Найдите собственную скорость катера.

+2
Ответы (1)
  1. 30 января, 00:03
    0
    Х-собственная скорость катера

    х+2-скорость по течению реки

    х-2-скорость против течения реки

    6 (х+2) = 7 (х-2)

    6 х+12=7 х-14

    7 х-6 х=14+12

    х=26 км/ч собственная скорость катера

    6 * (26+2) = 6*28=168 км

    7 * (26-2) = 7*24=168 км

    168=168