Сумма площадей двух участков равна 140 га. урожайность пшеницы на первом участке была 35 ц/га, а на втором 30 ц/га. найдите площадь каждого участка, если известно что со второго собрали на 30 ц больше, чем с первого.

+1
Ответы (2)
  1. 28 мая, 18:41
    0
    х - площадь первого участка

    140-х - площадь второго участка

    35 х - урожай с первого участка

    30 * (140-х) - урожай со второго участка

    30 * (140-х) - 35 х = 30

    4200 - 30 х - 35 х = 30

    65 х = 4170

    первый участок х = 64,2 га

    второй = 75,8 га
  2. 28 мая, 21:42
    0
    Пусть площадь первого участка х га, то второго - (140-х) га. С первого участка собирают 35*х ц пшеницы, а со второго - 30 * (140-х). Зная, что со второго собрали на 30 ц больше, чем первого, имеем уравнение

    30 * (140-х) - 35*х=30

    4200-30 х-35 х=30

    65 х=4170

    х=4170/65=834/13

    значит площадь первого участка 834/13 га, а второго - 75 11/13=986/13 га