Решите уравнение: корень из х+2=х

+5
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 16:47
    0
    Корень (х+2) = х

    Это накладывает ограничение, что х больше либо равен нуля (корень не может быть отрицательным). Возведём обе части в квадрат:

    х+2 = х^2

    Перенесём всё вправо, получим квадратное уравнение:

    x^2 - x - 2 = 0

    D = 1 + 4*2 = 9

    x1,2 = (1 + - (3)) / 2 = {2; - 1}

    Отрицательный корень по озвученным выше причинам не подходит, значит остаётся ответ х=2