Кто знает, как вычислить приближенное значение функции у=х^2 + 3 х в точке х=5,04

+2
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 15:55
    0
    Это можно сделать с помощью дифференциала: f (x₀+Δx) ≈f (x₀) + d[f (x₀) ]

    x = x₀+Δx=5+0,04

    f (x₀) = 5²+3*5=25+15=40

    f' (x) = 2x+3

    f' (x₀) = 2*5+3=10+3=13

    d[f (x₀) ] = f' (x₀) * Δx=13*0.04 = 0.52

    f (5.04) ≈40+0.52=40.52