Решите уравнения:

1) 5 (3-2 у) - 4 (9-у) = 3 (у+5) ;

2) 14 (2 х-3) - 5 (х+4) = 2 (3 х+5) + 5 х;

3) 9 (3 х-7) + 3 (8 х-11) = 3 (9 х+8) ;

4) 6 (7 х-11) - 13 (х-6) = 14 (2 х+1),

Решите уравнение:

1) (у) + 2=6;

2) 3 (х) - 2=2 (х) + 3;

3) 9+2 (х) = 12 - (х) ;

4) 4 (х) - 7=-2 (х) + 5

Сейчас отцу 34 года, а сыну 11 лет. Через сколько лет возраст отца будет в два раза больше возраста сына?

+1
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 05:38
    0
    1) 15-10 у-36+4 у=3 у+15

    3 у-4 у+10 у=15-36-15

    9 у=-36

    у=-4

    2) 28 х-42-5 х-20=6 х+10+5 х

    28 х-5 х-6 х-5 х=10+20+42

    12 х=72

    х=6

    3) 27 х-63+24 х-33=27 х+24

    27 х+24 х-27 х=24+33+63

    24 х=120

    х=5

    4) 42 х-66-13 х+78=28 х+14

    42 х-13 х-28 х=14+66-78

    х=2

    задача:

    составляем уравнение где х-это кол-во лет

    34+х = (11+х) * 2

    34+х=22+2 х

    х=34-22

    х=12