Возраст сына сына составляет 5/12 от возраста отца, а возраст дочери составляет 3/5 от возраста сына. Если возраст сына и дочери в сумме составляет 24 года, сколько лет отцу.

+4
Ответы (1)
  1. 22 октября, 02:13
    0
    Отец - Х лет

    Сын - Х * 5/12

    Дочь - Х*5/12*3/5=Х*1/4

    Х*5/12+Х*1/4=24

    5/12 х+3/5 х=24

    2/3 х=24

    Х=24:2/3

    Х=36 (Лет отцу)

    Объясняю:

    1) 36*5/12=15 (Лет сыну)

    2) 15*3/5=9 (Лет дочери)

    3) 15+9=24 (Сумма возраста дочери и сына)