Решите уравнение

5 (3-2y) - 4 (9-y) = 3 (y+5)

14 (2 х-3) - 5 (х+4) = 2 (3 х+5) + 5 х

9 (3 х-7) + 3 (8 х-11) = 3 (9 х+8)

6 (7 х-11) - 13 (х-6) = 14 (2 х+1)

+5
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 14:06
    0
    5 (3-2y) - 4 (9-y) = 3 (y+5)

    15-10y-36-4y=3y+15

    -10y-4y-3y=15-15+36

    -17y=36

    y=36 раздели на - 17 = 2,1176 ...

    14 (2 х-3) - 5 (х+4) = 2 (3 х+5) + 5 х

    28x-42-5x-20=6x+10+5x

    28x-5x-6x-5x=10+42+20

    12x=72

    x=6

    9 (3 х-7) + 3 (8 х-11) = 3 (9 х+8)

    27x-63+24x-33=27x+24

    27x+24x-27x=24+63+33

    24x=120

    x=5

    6 (7 х-11) - 13 (х-6) = 14 (2 х+1)

    42x-66-13x+78=28x+14

    42x-13x-28x=14+66-78

    x=2