Решите систему уравнений способом подстановки { 2 (x-2y) = x-8y 5 (x+y) = 2 (x-y) + 10

+4
Ответы (1)
  1. 27 мая, 17:12
    0
    {2 (x-2y) = x-8y⇒2x-4y-x+8y=0⇒x+4y=0⇒x=-4y

    {5 (x+y) = 2 (x-y) + 10⇒5x+5y-2x+2y=10⇒3x+7y=10

    -12y+7y=10

    -5y=10

    y=-2

    x=-4 * (-2) = 8

    (8; -2)