Решите с помощью уравнения задачу.

№1 За два дня на элеватор отправили 574 т зерна, причем в первый день в 1,8 раза меньше, чем во второй. Сколько тонн зерна было отправлено в первый день и сколько - во второй?

№2 На экзамене 30% шестиклассников получили оценку "5". Сколько учеников в классе, если пятерки получили 9 человек?

+1
Ответы (1)
  1. 30 марта, 10:33
    0
    1) Пусть х - первый день, тогда 1,8 х - второй день. Всего - 574.

    уравнение:

    х+1,8 х=574

    2,8 х=574

    х=574/2,8

    х=205

    в первый день день - 205

    во второй день - 205*1,8=369.

    2) 9 человек - 30% = 0,3

    Пусть х человек - 100%, тогда

    х = 9 * 100 / 30 = 30 человек