Решите с помощью уравнения задачу. За два дня на элеватор отправили 574 тонн зерна, причем в первый день в 1.8 раза меньше, чем во второй. Сколько тонн зерна было отправлено в первый день и сколько во второй?

+1
Ответы (2)
  1. 15 мая, 17:42
    0
    Всего отправили - 574 т

    1 день - ? т, в 1,8 раз < 2 день

    2 день - ? т

    Пусть х тонн зерна отправили в первый день, тогда во второй - 1,8 х

    Составим уравнение:

    первый день + второй день = всего отправили

    х + 1,8 х = 574

    2,8 х = 574

    х = 574/2,8

    х = 205 тонн - отправили в первый день, тогда во второй отправили:

    1,8 х = 1,8 * 205 = 369 тонн

    Ответ: в первый день отправили 205 тонн, во второй - 369 тонн зерна
  2. 15 мая, 18:49
    0
    X---в первый день

    1,8x---во второй день

    x+1,8x=574

    2,8x=574

    x=574:2,8

    x=205 т зерна отправили в первый день

    205*1,8=369 т зерна отправили во второй день