Саша, Вася и Петя собрали вместе 152 марки, Вася собрал в 3 раза больше чем Саша, а Петя в 4 раза больше чем Саша. Сколько марок собрал Вася? Сколько марок собрал Петя

+3
Ответы (2)
  1. 15 марта, 12:39
    0
    саша-х

    петя-4 х

    вася-3 х

    1) х+3 х+4 х=152

    8 х=152

    х=19

    2) 19*4=76

    3) 19*3=57

    ответ: 76, 57
  2. 15 марта, 14:14
    0
    Х - собрал Петя

    Саша собрал - х/4

    Вася собрал - 3 х/4

    Всего х+х/4+3 х/4 = 152

    2 х = 152

    х = 76, 3 х/4 = 57

    Вася собрал 57 марок

    Петя собрал 76 марок