Петя ваня и костя собирали марки. ваня собрал на 17 марок больше чем костя а петя собрал на 11 марок меньше вани. сколько марок собрал петя если на троих мальчики собрали 80 марок.

+2
Ответы (2)
  1. 28 июля, 08:26
    0
    Х + х + 17 - 11 = 80

    3 х + 17 + 17 - 11 = 80

    3 х + 23 = 80

    3 х = 80 - 23

    3 х = 57

    х = 57:3

    х = 19
  2. 28 июля, 08:51
    0
    Костя-х, Ваня-х+17, Петя (х+17) - 11

    Х+Х+17+Х+17-11=80

    3 х+17+17-11=80

    3 х+23=80

    3 Х=80-23

    3 х=57

    х=57:3

    х=19 (Костя)

    19+17 = 36 (Ваня)

    36-11=25 (Петя)