от ленты отрезали сначала 12 м, а потом 1/5 оставшейся части. найдите первоночальную длину ленты во второй раз от нее отрезали 4 м

+2
Ответы (1)
  1. 10 января, 00:41
    0
    Х - длина изначальная

    х-12 - остаток после отрезания 12 м

    1/5 (х-12) = 4 (4 м это 1/5 часть остатка)

    х-12=4:1/5

    х-12=20

    х=32

    ответ: 32 м изначальная длина ленты

    Проверим: 32-12=20

    20/5=4 - 1/5 часть от остатка = 4