Лестница соединяет точки A

и B

и состоит из 40 ступеней. Высота каждой ступени равна 10,5 см, а длина - 36 см. Найдите расстояние между точками A

и B

(в метрах).

+2
Ответы (2)
  1. 7 марта, 16:52
    0
    Рассм. треугольник с гипотенузой АВ-длина лестницы, катетами 36 * 40-длины ступенек, 10,5 * 40 - высоты всех ступенек.

    АВ^2 = (36*40) ^2 - (10,5*40) ^2 - теорема Пифагора

    АВ^2=225

    АВ = корень из 225

    АВ=15 метров-ответ
  2. 7 марта, 17:26
    0
    1) 10,5*40=420 (см) разница между точками А и В повысоте

    2) 36*40=1440 (см) разница между точками А и В подлине

    3) кв корень (420 в кв+1440 в кв) = 1500 см=15 м расстояние между точками А и В попрямой