3. Лестница у Благовещенской башни имеет на 8 ступеней больше, чем у Петропавловской. Лестница у Никольской - на 33 ступени больше, чем у Благовещенской. Лестница у Боровицкой башни - на 11 ступеней больше, чем у Никольской. Сколько ступеней имеет каждая лестница, если во всех четырех лестницах 173 ступени?

+5
Ответы (1)
  1. 14 июля, 10:19
    0
    Возьмем за x число ступеней Петроп., тогда лестницы имеют ступеней:

    x - Петропавловская

    x+8 - Благовещенская

    x+8+33 - Никольская

    x+8+33+11 - Боровицкая

    Сумма всех ступеней 173. значит все выражения слева надо сложить и решить уравнение

    x + (x+8) + (x+8+33) + (x+8+33+11) = 173

    раскрываем скобки, складываем отдельно все x и все остальные числа

    получаем

    4x+101=173

    4x=72

    x=72/4

    x=18 - ступеней в Петропавловской лестнице

    находим все остальные

    Благовещенская лестница x+8=26 (ступеней)

    Никольская x+8+33=59 (ступеней)

    Боровицкая x+8+33+11=70 (ступеней)

    для проверки сложим все ступени получаем 18+26+59+70=173, значит ответы правильные