Лестница соединяет точки а и в и состоит из 36 ступеней длина каждой ступени 33.6 см расстояние между точками а в составляет 13.104 м найдите высоту ступени

+4
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 21:36
    0
    1) Определим самую длинную сторону треугольника, для этого общую длину между точками А и В разделим на количество ступеней

    13,104 м или 1310,4 см: 36=36,4 см

    2) По теореме Пифагора вычислим длину третьей стороны треугольника или высоту ступени, где АС = 36,4 см; ВС = 33,6 см, а АВ это высота ступени

    АСв/кв=АВв/кв+ВСв/кв

    АВв/кв=АСв/кв-ВСв/кв

    АВв/кв=36,4 в/кв-33,6 в/кв

    АВв/кв=1324,96-1128,96

    АВв/кв=196

    АВ=корень из 196

    АВ=14 см.

    Ответ: высота ступени равна 14 см.