Три поросенка и два ягненка веся 22 кг, а два поросенка и три ягненка весят 23 кг. Сколько весит один поросенок и один ягненок?

+1
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 11:56
    0
    Определим суммарный вес всех животных. Получим, что 5 поросят + 5 ягнят весят 22 + 23 = 45 кг.

    Тогда 1 поросёнок + 1 ягнёнок весят 45 : 5 = 9 кг. А 2 поросёнка + 2 ягнёнка весят в 2 раза больше, т. е. 9*2=18 кг. Если от трёх поросят и двух ягнят (22 кг) отнять двух поросят и двух ягнят (18 кг), то получим одного поросенка весом 22 - 18 = 4 кг. А т. к. поросёнок + ягнёнок весят вместе 9 кг, то один ягнёнок весит 9 - 4 = 5 кг. Ответ: 4 и 5.