Мотоциклист доганяет велосипедиста. Растояние между ими 23.4 км. Скорость мотоциклита 3.6 раз больше чем у велосипедиста, и через 2/3 часа он его догонет. Узнай скорость мотоцикла и велосипеда?

+3
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 07:19
    0
    Пусть х км/ч скорость велосипедиста, 3,6 х км/ч скорость мотоциклиста

    2/3*х км - проедет велосипедист

    2/3*3,6 х км - проедет мотоциклист

    мотоциклист проедет на 23,4 км больше

    2/33,6 х-2/3*х=23,4

    2/3 (3,6 х-х) = 23,4

    2/3*2,6 х=23,4

    2,6 х=23,4:2/3

    2,6 х=35,1

    х=13,5 км/ч скорость велосипедиста

    13,5*3,6=48,6 км/ч-скорость мотоциклиста

    ответ: скорость мотоциклиста 46,6 км/ч, а велосипедиста 13,5 км/ч