Я учусь в 4 классе. Нам задали задачу. Ну там вроде бы просто. Хотя даже мой папа, который не одной 3-ки не получил по математике, решал 2 часа задачу. Вот описание:

Из 336 рублей часть денег Оля отдала за билет на катер, который ходит по Волге вдоль Ипатьевского монастыря, а три пятых оставшихся после этого денег потратила на покупку открыток с видами города. У неё осталось 20 рублей. Сколько стоил билет на катер?

А вы бы сколько решали?

+5
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 12:23
    0
    3/5 потратила на открытки.

    1) 1-3/5 = 2/5 - осталось (приходится на 20 рублей).

    2/5 составляет 20 рублей.

    2) 20 : 2/5 = 20:2*5 = 50 рублей - осталось после покупки билета.

    3) 336 - 50 = 286 рублей - стоил билет.

    Ответ: 286 рублей.