Решите задачу:

2 ва корабля вышли одновременно на встречу друг другу. Они встретились через 10 ч. Одно судно за 1 ч проходит на 6 км больше чем другое. Сколько км прошел каждый корабль если расстояние между пристанями 380 км?

+1
Ответы (2)
  1. 24 октября, 02:10
    0
    38 - общая скорость сближения

    2 х + 6 = 38

    2 х = 32

    х = 16 - скорость одного корабля

    16 + 6 = 22 - скорость второго корабля

    Соответственно, первый корабль прошёл 160 км, а второй 220 км
  2. 24 октября, 02:36
    0
    380:10=38 (км/ч) - скорость сближения кораблей.

    38-6=32 (км/ч) - такой была бы их скорость сближения, если бы оба имели одинаковую скорость как у второго корабля (который на 6 км медленней).

    32:2=16 (км/ч) - скорость 2 го корабля.

    16+6=22 (км/ч) - скорость 1 го корабля.

    16*10=160 (км) - прошёл 2 й до встречи.

    22*10=220 (км) - прошёл 1 й до встречи.

    Если нужно уравнением. Всё то же самое.

    х - скорость второго корабля. х+6 - скорость первого.

    х+х+6=38

    х=16

    и так далее.