Помогите решить: Вася очень любит пончики с повидлом, которые пекут через одну

остановку от дома. стоят пончики по 9 рублей за штуку. Имея в наличии 43 рубля, Вася

поехал в булочную на автобусе за 13 рублей. а в булочной шла акция"Скидка

на всё 30 %!"Вопрос: сколько дополнительных пончиков не смог купить Вася

из за своей лени (мог бы и пешком прогуляться, правда?)

+1
Ответы (2)
  1. 11 мая, 15:54
    0
    1 пончик стоил = 9 рублей

    30% скидка 1 пончик = 9 * 0,3 = 6,3 рубля теперь стоит

    43 - 13 = 30 рублей остаток после проезда в автобусе

    30 : 6,3 = 4 пончика и остаток денег 4,8 руб. купил

    13 : 6,3 = 2 пончика и остаток 0,4 руб., не купил Вася

    или 43 : 6,3 = 6 пончиков и остаток 5,2 рубля мог бы купить если бы не потратил 13 руб., 6 - 2 = 4 пончика смог купить
  2. 11 мая, 16:44
    0
    1)

    100-30=70% от старой цены - новая цена пончиков

    2)

    9 руб - 100%

    ? - 70%

    9:100*70=0,09*70=6,3 руб новая цена 1 пончика

    3)

    43 - 13=30 руб осталось после поездки на автобусе

    4)

    30:6,3 = 4 (пончика) (4,8 рубля в остатке)

    Ответ: Вася смог купить 4 пончика, и имея в кармане оставшиеся 4,8 рубля, отправился домой пешком.