Задача 1

В большой семье принято есть по семь пончиков за раз. Мама по одному выкладывает готовые пончики в миску. Когда младший сын Вася зашёл на кухню, в миске лежало пять пончиков. А когда мама закончила готовить, пончиков в миске было меньше семи.

Какие из утверждений верны?

В какой-то момент в миске может оказаться ровно три пончика

Если мама приготовила всего 44 пончика, то в конце концов в миске их останется два

Всего было съедено ровно 11 пончиков

Всего могло быть съедено ровно 28 пончиков

Если мама испечёт ещё 21 пончик, то в конце концов в миске их останется пять

+3
Ответы (1)
  1. 17 января, 08:05
    0
    а)

    В какой-то момент в миске может оказаться ровно три пончика

    Вася ел пончики? Да

    Вася их ест по 7 штук за раз - да

    Значит, исходно в миске 5, потом 6, потом 7. Потом Вася мог съесть, и в миске 0. И она наполняется дальше, 1,2,3 - Ответ ДА

    б)

    Если мама приготовила всего 44 пончика, то в конце концов в миске их останется два

    6*7 = 42.

    Т. е. Вася мог 6 раз съесть по 7 штук, и останется 2.

    Ответ ДА

    в)

    Всего было съедено ровно 11 пончиков

    11? Никак!

    Можно съесть 7 или 14, но не 11

    Ответ НЕТ

    г)

    Всего могло быть съедено ровно 28 пончиков

    28/7 = 4, делится нацело, т. е. Вася 4 раза съел по 7 штук.

    Ответ - ДА

    д)

    Если мама испечёт ещё 21 пончик, то в конце концов в миске их останется пять

    Лежало 5, да приготовлено 21, и их стало 26

    Съедено 3*7=21 - в миске снова 5

    Ответ - ДА