Если купленные для класса тетради сложить в пачки по 45 штук, то останется 1 тетрадь

если сложить по 50 штук то недостаёт 4 тетради.

Вопрос сколько тетрадей купили для класса если известно что в первый раз было на 1 пачку больше чем во второй раз?

+1
Ответы (1)
  1. 4 мая, 01:53
    0
    Вот подробное объяснение:

    Если тетради складывать по 45 штук. получится пачек х, и еще одна тетрадь останется.

    Количество тетрадей можно записать как:

    45*х + 1, то есть по 45 тетрадей в каждой пачке, а пачек, как мы решили, х штук, и еще 1 тетрадь.

    Если тетради складывать по 50 штук, то пачек получится на одну меньше, чем в первом

    (раз в первом случае получится на одну пачку больше, чем во втором)

    Значит, количество пачек по 50 тетрадей можно записать как:

    х-1,

    а всего тетрадей

    50 (х-1) - 4 (раз недостает 4-х тетрадей)

    Но раскладывали одно и то же количество тетрадей и в первом, и во втором случае.

    Поэтому эти выражения равны:

    45 х + 1=50 (х - 1) - 4

    Раскрываем скобки:

    45 х+1=50 х - 50 - 4

    45 х - 50 х = - 54 - 1

    -5 х = - 55

    5 х=55

    х=11.

    При раскладывании тетрадей по 45 штук в пачке получится 11 пачек, и еще одна тетрадь.

    При раскладывании тетрадей по 50 штук в пачке получится 10 пачек, из них в одной недостает 4-х тетрадей.

    45*11 + 1 = 496 (тетрадей)

    50*10 - 4 = 496 (тетрадей)