В магазине продаются пачки печенья и зефира. Известно, что пачка зефира вдвое дороже пачки печенья. Первый покупатель купил две пачки печенья и пачку зефира, а второй - две пачки зефира и пачку печенья, при этом второй заплатил на 80 рублей больше, чем первый. Сколько рублей стоит пачка печенья? Решите задачу без х.

+1
Ответы (2)
  1. 19 августа, 02:53
    +1
    Пачка печенья - 1 часть, пачка зефира - 2 части. 1) 1*2+2=4 (ч) покупки первого 2) 2*2+1=5 (ч) покупки второго 3) 5-4=1 (ч) приходится на 80 р, значит, это цена печенья Ответ: 80 рублей стоит пачка печенья
  2. 19 августа, 04:15
    +1
    Стоимость печенье - 1 часть, тогда стоимость зефира - 2 части.

    Первый покупатель потратил - 2*1+2=4 части, второй - 1+2*2=5 частей.

    Разница - 5-4=1 часть = 80 рублей.

    Пачка печенья стоит 80 рублей.