Лодка плыла 1,5 ч по озеру и 2,5 ч против течения реки. Собственная скорость лодки 3,5 км/ч, а скорость течения 1,5 км/ч. На сколько километров путь лодки по озеру больше, чем по реке?

+4
Ответы (2)
  1. 3 сентября, 00:22
    0
    Вычисляем расстояние на озере 1.5*3.5=5.25 км

    теперь вычисляем скорость лодки на реке 3.5-1.5=2 км/ч

    2*2.5=5 км - расстояние на реке

    5.25-5=0.25 км

    ответ: на 0.25 км
  2. 3 сентября, 00:27
    0
    (1.5 ч х 3.5 км/ч) - ((3.5 км/ч - 1.5 км/ч) х 2.5 ч = 0.25 км