Дана арифметическая прогрессия. Вычислите сумму 11 членов, если а13 = - 66, d = - 4

+5
Ответы (1)
  1. 28 октября, 20:56
    0
    а13 = - 66, d = - 4

    а13 = а1 + 12d

    a1 = a13-12d = - 66-12 * (-4) = - 18

    S = (2*a1+d (n-1)) * n/2

    S11 = (2 * (-18) + 10 * (-4)) * 11/2 = (-36-40) * 11/2 = 418

    Ответ: 418