Лена прочитала книгу за 3 дня. В первый день она прочитала 20% всей книги, во второй день 5/8 остатка, а за третий день - последние 24 страницы. Сколько всего было страниц в книге?

+5
Ответы (2)
  1. 29 августа, 03:56
    0
    Х - всего страниц в книге

    20% - это 20/100=0,2 х - прочитано в 1-ый день

    5/8 остатка - это (1-0,2) х*5/8=0,8 х*5/8=8/10*5/8 х=5/10 х=0,5 х

    0,2 х+0,5 х+24=х

    0,7 х-х=-24

    -0,3 х=-24

    х=80 стр. - всего в книге
  2. 29 августа, 05:07
    0
    Ну, смотри

    х - всего страниц в книге

    20% - 0,2 х - прочитано за 1 день

    5/8 остатка - это (1-0,2) х*5/8=0,8 х*5/8=8/10*5/8 х=5/10 х=0,5 х

    0,2 х+0,5 х+24=х

    0,7 х-х=-24

    -0,3 х=-24

    х=-24 / (-0,3)

    х=80 стр. - всего в книге