Из двух городов, расстояние между которыми 18 км, вышли одновременно навстречу друг другу два туриста. Один из них проходил в час на 2/3 км больше другого. С какой скоростью шел каждый из них, если через 1.2 часа после выхода им оставалось прогйти до встречи 6 км?

+1
Ответы (2)
  1. 28 августа, 09:40
    0
    Х - скорость первого

    Х-2/3 - скорость второго

    х + (х-2/3) - скорость сближения

    [х + (х-2/3) ]*1,2 = 18-6 - пройденный путь

    1,2x + 1,2x - 0,8 = 12

    2,4x = 12,8

    х = 5⅓ км/час

    Скорость второго х-2/3 = 4 2/3 км/час

    Проверка 5⅓ км/час + 4 2/3 км/час = 10 скорость сближения, через 1.2 часа пройдут 12 км
  2. 28 августа, 11:51
    0
    Пусть скорость второго туриста х км/ч, то скорость первого - (х+2/3) км/ч. За 1,2 ч первый проходит 1,2 * (х+2/3) км, а второй - 1,2*х км. Зная. что после этого осталось пройти до встречи 6 км, имеем уравнение 1,2 х+1,2 (х+2/3) + 6=18

    1,2 х+1,2 х+0,8-12=0

    2,4 х=11,2

    х=5

    Значит скорость второго 5 км/ч, а первого 17/3 км/ч