Два туриста идут навстречу друг другу из Городов а и Б расстояние между которыми равно 30 км. Если первый выйдет 2 часами ранее второго, то они встретится через 2,6 часа после выхода второго туриста. Если же второй выйдет 2 ч раньше, чем первый, то встреча произойдёт через 3 часа после выхода первого туриста. найдите скорость каждого туриста

+4
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 11:51
    0
    (2+2.6) * x+2.6y=30

    3x + (2+3) * y=30

    решение:

    4,6x+2.6y=30

    3x+5y=30

    5y=30-3x

    y = (30-x) / 5

    y=6-0.2x

    4.6x+2.6 * (6-0.2x) = 30

    4.6x+15.6-0.52x=30

    4.6x-0.52x=30-15.6

    4.08x=14.4

    x=14.4/4.08

    x=3 9/17 км в час

    у=6-0,2*3 9/17=5 5/17 км в час