Два пешехода должны выйти навстречу друг другу из двух пунктов, расстояние между которыми 2020 км. Если первый выйдет на полчаса раньше второго, то он встретит второго пешехода через 2,52,5 ч после своего выхода. Если второй выйдет на 11 ч раньше первого, то он встретит первого пешехода через 22 ч 4040 мин после своего выхода. Какова скорость первого пешехода (в км/ч) ?

+4
Ответы (1)
  1. 23 октября, 18:00
    0
    Задание № 3:

    Два пешехода должны выйти навстречу друг другу из двух пунктов, расстояние между которыми 20 км. Если первый выйдет на полчаса раньше второго, то он встретит второго пешехода через 2,5 ч после своего выхода. Если второй выйдет на 1 ч раньше первого, то он встретит первого пешехода через 2 ч 40 мин после своего выхода. Какова скорость первого пешехода (в км/ч) ?

    пусть х скорость первого (ее надо найти), у скорость второго

    имеем систему

    2.5x+2y=20 / / так как первый шел 2,5 часа и вышел на полчаса раньше, то второй шел 2 часа

    5x/3+8y/3=20 / / так как второй шел 2 ч 40 мин и вышел на часраньше, то первый шел 1 ч 40 мин

    5x+4y=40

    5x+8y=60

    4y=20

    y=5

    2.5x+2*5=20

    2.5x=10

    x=4

    ответ: 4