Два пешехода должны выйти навстречу друг другу из двух пунктов расстояние между которыми 20 км. если первый выйдет на полчаса раньше второго то Он встретит второго пешехода через 2.5 после своего выхода. если 2 выйдет на 1 ч раньше первого, то Он встретит первого пешехода через 2 ч 40 мин после своего выхода. Какова скорость первого пешехода?

+2
Ответы (1)
  1. 18 мая, 09:06
    0
    Задание № 3:

    Два пешехода должны выйти навстречу друг другу из двух пунктов, расстояние между которыми 20 км. Если первый выйдет на полчаса раньше второго, то он встретит второго пешехода через 2,5 ч после своего выхода. Если второй выйдет на 1 ч раньше первого, то он встретит первого пешехода через 2 ч 40 мин после своего выхода. Какова скорость первого пешехода (в км/ч) ?

    пусть х скорость первого (ее надо найти), у скорость второго

    имеем систему

    2.5x+2y=20 / / так как первый шел 2,5 часа и вышел на полчаса раньше, то второй шел 2 часа

    5x/3+8y/3=20 / / так как второй шел 2 ч 40 мин и вышел на часраньше, то первый шел 1 ч 40 мин

    5x+4y=40

    5x+8y=60

    4y=20

    y=5

    2.5x+2*5=20

    2.5x=10

    x=4

    ответ: 4