Вычислите. выразите результат а) в дециметрах и сантиметрах, в метрах и сантиметрах: (123000 мм - 2250 см) : 30 = ?

б) в Литрах (450 л + 40 дм в кубе * 30) - 15000 см в кубе = ?

в) в сутках 48 ч*12 - 1440 мин * 2 = ?

+1
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 07:18
    0
    А) 1 м = 10 дм = 100 см = 1000 мм

    123 000 мм = (123 000 : 10) = 12 300 см

    (12 300 см - 2 250 см) : 30 = 10 050 : 30 = 335 см

    в дм и см: (335 : 10) дм = 33,5 дм = 33 дм 5 см

    в м и см: (335 : 100) м = 3,35 м = 3 м 35 см

    б) 1 л = 1 куб. дм 1 куб. дм = 1 000 куб. см

    450 л = 450 куб. дм

    15 000 куб. см = (15 000 : 1 000) куб. дм = 15 куб. дм

    (450 куб. дм + 40 куб. дм * 30) - 15 куб. дм = (450 + 1 200) куб. дм - 15 куб. дм = 1 650 куб. дм - 15 куб. дм = 1 635 куб. дм

    в литрах: 1 635 куб. дм = 1 635 л

    в) 1 сут. = 24 ч = 1 440 мин

    48 ч * 12 - 1 440 мин * 2 = 22 сут.

    (24 ч * 2) * 12 - 1 сут. * 2 =

    = (1 сут. * 2) * 12 - 2 сут. =

    = 2 сут. * 12 - 2 сут. =

    = 24 сут. - 2 сут. = 22 сут.