Брат и сестра помогали маме собирать чёрную

смородину. Брат собрал 2 цел. 3/16 кг смородины, его сестра - на 2 цел. 1/8

кг больше, чем брат. Сколько смородины собрала мама, если собрано

10 цел1/2 кг смородины?

+3
Ответы (1)
  1. 3 мая, 13:07
    0
    1) 2 3/16 + 2 1/8 = 35/16 + 17/8 = 35/16 + 34/16 = 69/16 кг собрала сестра

    2) 2 3/16 + 69/16 = 35/16 + 69/16 = 104/16 кг = 6,5 кг собрали сестра и брат вместе

    3) 10 1/2 - 6,5 = 10,5 - 6,5 = 4 кг собрала мама