семья состоитиз 4 человек: мама, папа, сын, дочь. Папа старше мамы на 5 лет, мама старше сына в 4 раза и дочку в 5 раз. Сколько лет каждому если им вместе 103 года?

+2
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 23:12
    0
    Маме - х лет

    Папе - х+5 лет

    Сыну - х/4 лет

    Дочке - х/5 лет

    получаем

    х+х+5+х/4+х/5=103

    40 х+5 х+4 х=2060-100

    49 х=1960

    х=40 - лет маме

    40+5=45 папе

    40/4=10 сыну

    40/5=8 дочке