y sin x + y' cos x=1 - Это диференциальное уравнение ...

+1
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 10:21
    0
    Решение: Решаем линейное однородное:

    y sin x + y' cos x=0

    y=0 - решение (*)

    Пусть y не равно 0.

    d y/y=-tg x d x

    ln |y|=ln|c*cos x| с не равно 0, (**)

    Обьединяя решения (*) и (**),

    получим: y=c*cos x, с - любое действительное

    Решение даного линейного неоднородного ищем в виде:

    y=c (x) * cos x

    y’=c’*cos x-c*sin x

    (c*cos x) * sin x + (c’cos x-c*sin x) * cos x=1

    C’ (x) = 1/cos^2 x

    C (x) = tg x+g

    Y (x) = (tg x+g) * cos x, g - любое действительное

    Ответ: Y (x) = (tg x+с) * cos x, с - любое действительное