Задуманное число сначала на 1/3, затем уменьшили в 5 1/18 раза а потом уменьшили на 1 1/9. В результате получилось число, на 8 7/12 меньше, чем 15. Найди задуманное число.

+4
Ответы (2)
  1. 2 мая, 14:09
    0
    15-8 7/12=6 5/12

    6 5/12+1 1/9=7 19/36

    7 19/36+5 1/18=12 7/12

    если умножили на 1/3 значит 4 7/36

    если сложили то 12 11/12

    если разделии то 37 3/4

    если вычли то 12,25

    ты давай полностью задание пиши
  2. 2 мая, 15:17
    0
    15 - 8 7/12 = 15/1 - 103/12 = 180/12 - 103/12 = 77/12 = 6 5/12 - получилось

    6 5/12 + 1 1/9 = 77/12 + 10/9 = 231/36 + 40/36 = 271/36 = 7 19/36

    7 19/36 х 5 1/18 = 271/36 х 91/18 = 38 1/18

    Непонятно, что сделали на 1/3? Если умножили, то нужно 38 1/18 : 1/3, если просто уменьшили, тогда прибавить 1/3