Задуманное число сначала увеличили на 4/3 затем уменьшили в 5 1/18 раза а потом увеличили на 1 1/21. в результате получилось число на 13 2/21 меньше чем 15. найдите задуманное число

+5
Ответы (1)
  1. 27 августа, 13:24
    0
    Х-задуманное число

    (х+4/3) : 5 1/18+1 1/21=15-13 2/21

    (х+4/3) : 91/18=15-13 2/21-1 1/21

    (х+4/3) * 18/91=15-14 3/21

    (х+4/3) * 18/91=15-14 1/7

    (х+4/3) * 18/91=6/7

    х+4/3=6/7:18/91

    х+4/3=6/7*91/18

    х+4/3=1/7*91/3

    х+4/3=1/1*13/3

    х+4/3=13/3

    х=13/3-4/3

    х=9/3

    х=3